12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана329
Учитель географии и биологии
Россия

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ. РЕКИ - АРТЕРИИ ЗЕМЛИ.


Стекленёва Светлана Юрьевна

учитель географии

МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука

р.п. Духовницкое Саратовской области»

Предмет: география

Класс: 6

Базовый учебник: «География.6 класс», авторы: А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина М. Просвещение, 2019 г.

Цель урока: Сформировать понятие о реке, её частях, показать зависимость рек от рельефа и климата. Применить приёмы развития функциональной грамотности на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные: Использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей, мотивов, потребностей. Формирование познавательного интереса на основе изучения материала параграфа, усвоение правил безопасного индивидуального и коллективного поведения на воде, формирование основ экологической культуры – охрана водоёмов от загрязнения.

Метапредметные: Формирование умений: работать с различными источниками географической информации – текстом, картами, схемами, планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Предметные: Знать определения понятий «река», «исток», «устье», «русло», «речная система», «речной бассейн». Знать источники питания рек. Называть и показывать по карте крупнейшие реки мира и России. Определять по картам разные виды источников и устьев рек.

6. Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

7. Тип урока: открытие новых знаний.

8. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.

9. Образовательные технологии: технология диалога, объяснительно-иллюстративная, здоровьесберегающие технологии, технология исследовательской деятельности, игровая технология.

10. Техническое оборудование: атласы, учебник, физическая карта полушарий, электронные ресурсы.

Структура и ход урока.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты


1

Организационно - мотивационный этап урока


Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

«Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Я желаю вам, ребята, Все работы выполнять

И, желательно на пять».


Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Активно включаться в общение. Положительно относятся к учению


Осознают познавательную деятельность.

Использовать устную речь для аргументированного ответа

2

Постановка учебной задачи.

Определение темы и задач урока

Организует деятельность по изучению названий разделов параграфа и

Формулировку на их основе задачи.

Вода – чудесный дар природы. Человеку нужна чистая, пресная вода, которая составляет 2°гидросферы. А где на суше находиться вода?

Ребусы: (кадры в презентации).

https://nsportal.ru/node/5784194


Ребята расшифровывают названия рек. (Ангара. Волга. Дон, Колыма, Енисей).

Загадка: Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.

Значит, какая будет тема урока? Ваше мнение.

Вы все были на побережье нашей реки, вспомните, что представляет собой река? Что вы знаете о реках?

А что бы вы хотели еще узнать о реках? Какие цели мы перед собой поставим? Итак, сегодня мы должны узнать:

- что такое река, ее части;

- что такое речная система;

- какие бывают реки;

- зачем реки нужны человеку.

Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока

Формирование навыков коммуникативной компетентности.

Готовность к самообразованию.

Поиск и выделение необходимой информации.


Формулирование темы и цели урока.

Формирование умений работы с текстом учебника и слайдами из презентации.

Ставить учебные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их решении.

Уметь работать с различными источниками информации.

3
























Актуализация

знаний

Актуализировать объективный опыт.

-Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках. Какую оболочку Земли мы изучаем? Что она в себя включает?

Работа в парах: Из списка географических объектов выберите только те, которые относятся к водам суши: океан, речной канал, болото, подземные воды, залив, озеро, ручей, водопад, родник, море, водохранилище.

Схему «Воды суши» записывают в тетрадь.




























Учащиеся рассуждают


Участвуют в обсуждении.

Обучающиеся выделяют воды суши: болото, подземные воды, озеро, ручей, водопад, родник, водохранилище. Объясняют ответ.

Воды Мирового океана: океан, залив, море.









Формирование навыков коммуникативной компетентности.

Готовность к самообразованию.

Поиск и выделение необходимой информации.

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.


Уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать Делать выводы, умозаключения.

.

4






































5



Современное исследование проблемы.

Изучение нового материала
































Физминутка


Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника и картами атласа.

Работа с картами

Откроем приложение в учебнике и найдем Физическую карту полушарий на с.176-177. На земле почти 20 миллионов рек.

Посмотрите, как река обозначена на карте. Почему именно так?

Каждая река, где бы она не находилась, имеет свое начало, одна река вытекает из озера, другая из родника, третья начинается в горах, четвертая слиянием двух рек. Как называется начало реки?

Продолжите предложения.

«Я река…»

По названию реки определить место впадения.

Я – река Волга, впадаю в…

Я река Миссисипи, впадаю в…

Я – река Нил, впадаю в…

Я – река Амур, впадаю…

Как называется место, куда впадает река? Все ли реки одинаковы? Почему реки









«Игра «Да-Нет». Если «да-реки» - ученики хлопают в ладоши, а если «нет» - топают. Волга, Нил, Байкал, Хуанхе, Ладожское, Амур, Верхнее, Миссисипи.


Работают с текстом учебника, с атласом.

Решают проблему, демонстрируя знания.

Узнают интересные факты о реках. Обмениваются вопросами.
















Выполняют

Готовность к самообразованию и саморазвитию

Формирование умений давать аргументированный ответ.

Формирование навыков коммуникативной компетентности










Формирование здорового образа жизни.

Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач.


Работать в группах по решению общей задачи.

Общаться и взаимодействовать со сверстниками

Аргументирование своего ответа.



Технически правильно выполнять двигательные действия.


6


Практикум.

1.Прочитай текст и выполни задания.

(Текст распечатывается на отдельных листах ученикам). Формирование читательской грамотности.

Крупные реки России

Река – водный поток, текущий в выработанном им углублении - русле реки. Небольшие речки называются ручьями. Течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие реки. Россия является крупнейшим государством в мире (её площадь составляет 17,12 миллиона км2, а это 12 % земной суши), по её территории протекает около 3-х миллионов рек. Большая часть не отличается большими размерами и имеет относительно небольшую длину, их общая протяженность составляет 6,5 миллиона км.

Реки могут иметь разное питание - дождевое, снеговое, подземное, ледниковое. От питания и от климатических условий зависит изменение уровня воды в реке, ее температура и другие явления, т.е. режим реки.

Уральскими горами и Каспийским морем территория России делится на европейскую и азиатскую часть. Реки европейской части относятся к бассейнам таких морей как Черное и Каспийское, Балтийское и к бассейну Северного Ледовитого океана. Реки азиатской части – бассейнам Северного Ледовитого и Тихого океанов. Свыше 20 рек нашей страны имеют протяженность

более 1000 км. К числу крупнейших рек России относятся: Обь, Амур, Лена, Енисей, Волга, Колыма.

Вопрос 1

Что такое река?

Вопрос 2

Сколько рек протекает по территории России, какова их общая протяженность?

Вопрос 3

Какое питание имеют реки, и от чего зависит режим реки?





Выполняют

Поиск и выделение необходимой информации.


Построение речевого высказывания в устной форме.

Аргументирование своего ответа.




































7



































Закрепление

2.Описание реки Волги по плану. (работа в парах)

План

Ответы

Материк, на котором находится река


Исток реки


Устье реки


Длина реки


Направление реки (север, юг, восток, запад)


Характер течения (равнинная, горная)


Притоки реки.


Значение реки





3t1673700392aa.png . Пользуясь фрагментом карты ответь на вопросы.

Вопрос 1.

В каком направлении течет река Соть?

Вопрос 2.

На каком берегу реки Соть находится церковь?

Вопрос 3.

В каком направлении от церкви расположен родник?

Вопрос 4.

Каков характер течения реки Соть?


1.Предлагает показать на карте полушарий крупные реки.

2. Исток реки Волга (длина 3530 км) находится а высоте 228 метров над уровнем моря, это река впадает в море-озеро Каспийское -28 м.

Вопрос 1. Определите падение реки.

Вопрос 2. Как вы думаете, это равнинная река?

Вопрос 3. Каковы характер и скорость течения?


Выполняют практикум, демонстрируя знания.



























Анализируют карту, показывают реки. Выполняют

подсчёт.

Саморегуляция, самооценивание.






Построение речевого высказывания в устной форме.

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

























8

Рефлексия

Подводит итог урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Способствует адекватной оценке правильности результатов действия.



Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

Они по цепочке говорят о значимых для них ценностях урока:

Я узнал...
Я научился...

Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило…

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.




9

Домашнее

задание


Комментирует домашнее задание (усвоить содержание текста учебника §33 составить кроссворд по желанию – «Реки мира»).

Записывают

домашнее задание

Мотивация на выполнение домашнего задания, саморегуляция.

Использовать умения и знания при выполнении задании.

Использовать разнообразные источники информации.

Список используемых источников.

1.Низовцев В.А., Макаренко Н.А. «Школьные олимпиады. География» 6-10 классы М. : «Айрис-пресс», 2008

2. Болотникова Н.В. «Конкурсные уроки географии» 5-11 классы М.: «Планета», 2017

3. Никитина Н.А, Жижина Е.А. «Поурочные разработки по географии» 6 класс М.: «ВАКО», 2020.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

